Удаленный контроль давления в шинах в Wialon

5 октября, 2016
Александра Волосюк

Известно, что недостаточное давление в шинах приводит к повышенному расходу, а избыточное давление снижает срок службы шин до 20%. Кроме того, поврежденная шина может взорваться и привести к самым печальным последствиям. Поэтому контроль давления в шинах – необходимый процесс в любой компании, имеющей свой автопарк. Традиционная система контроля давления в шинах (СКДШ) – это комплекс из датчиков и контрольного блока. Специальные датчики измеряют температуру и давление в шинах и передают информацию на основной блок, установленный возле водителя. Основной блок обрабатывает полученную информацию, выводит ее на дисплей, сравнивает с оптимальными значениями и подаёт сигнал тревоги водителю.

Выходит, большинство существующих систем контроля давления в шинах информируют только водителя. Но информация о давлении в шинах и уведомления о нештатных ситуациях нужны и более широкому кругу пользователей – диспетчерам, начальникам колонн, начальникам служб по технике безопасности, руководителям автопарков и т.д.  Для решения этой задачи необходимо реализовать механизм передачи данных от датчиков на центральный сервер и обеспечить их обработку и хранение. 

Компания KazInterSoft разработала приложение Tire Pressure, в котором  реализован механизм удаленного контроля давления в шинах. Данные из блока СКДШ через GPS терминал передаются на центральный сервер для обработки, хранения и создания уведомлений о критических значениях давления. На центральном сервере можно вывести на экран компьютера текущие или исторические данные по давлению для всего автопарка. Также можно настроить уведомления о выходе значений давления в шинах за допустимые пределы. 

Таким образом, Tire Pressure исключает необходимость подходить к каждому транспортному средству для сбора данных из блоков СКДШ, позволяя дистанционно получать, накапливать и выводить данные от датчиков в удобном виде и оперативно уведомлять соответствующих лиц о проблемах с давлением. 

Благодаря Tire Pressure одному из первых пользователей удалось своевременно обнаружить прокол во внутреннем колесе задней оси. Визуально проблема не бросалась в глаза, так как всю нагрузку взяло на себя внешнее колесо. 

На скриншоте можно увидеть примеры отображения данных на схематических образах транспорта с указанием осей в приложении Tire Pressure. Показатели давления за выбранную дату доступны для каждого колеса. Цвет колеса показывает соответствие давления норме.

screen-tire-pressure


Подробнее о Tire Pressure можно узнать на сайте компании KazInterSoft. Вы также можете оценить демо-версию приложения (логин – kztest, пароль: kztest). Подсказка:

В верхнем меню "Apps" выбрать приложение "Tire Pressure". Откроется приложение "Tire Pressure" - "Давление в шинах". В этом приложении есть список групп.  Необходимо выбрать группу "1 Датчики давления в шинах". Можно выбрать дату и нажать кнопку "Получить значения датчиков". 

Приложение Tire Pressure – это лишь один из примеров того, как можно использовать Wialon более эффективно. Мы рады, что с помощью модуля SDK наши партнеры активно расширяют функционал системы, разрабатывая собственные приложения на базе Wialon Apps.

Александра Волосюк
Александра Волосюк
Александра – специалист по оборудованию в Gurtam с богатым опытом консультирования партнеров по выбору устройств и особенностям их настройки. Она также наполняет раздел «Оборудование» на gurtam.com и помогает членам сообщества на форуме.

Поделиться

Читайте также