Аренда автомобилей без риска с Wialon

13 октября, 2017
Кирилл Якунин
fleet-security

Все чаще сталкиваясь с угонами, лизинговые и прокатные компании ищут не просто GPS-сигнализацию, блокираторы или систему слежения, а многофункциональное решение. Как сделать из системы мониторинга настоящий противоугонный комплекс – читайте в нашей статье.

Опытные игроки рынка аренды и лизинга автомобилей не понаслышке знают о рисках и, скорее всего, уже используют систему мониторинга транспорта для защиты активов. Клиенты таких компаний могут быть просто беспечными, прокручивая в голове:  

  1. «Не свое  не жалко»
  2. «Почитаю договор в другой раз»     
  3. «Нас ждут чудеса на виражах»

...но гораздо хуже, если бизнес столкнется с мошенниками, которые нацелились на угон автомобиля. 

В ответ на противозаконные действия некоторых арендаторов партнеры Gurtam готовы на практике продемонстрировать, что Wialon делает встречи с ними «безболезненными». Ведь решения Gurtam используются не только в сельском хозяйстве, строительстве и даже добывающей промышленности, но и в сфере обеспечения безопасности.  

Угонов бояться – в бизнес не лезть?

Одна из компаний, пострадавших от угона арендных автомобилей, обратилась к нашим партнерам, интегратору «Умные Системы Контроля», для внедрения системы мониторинга транспорта. После двух случаев угона, длительных поисков и обнаружения автомобилей в других городах, клиент уже знал, какой функционал необходим, чтобы повлиять на недобросовестного клиента: 

  • Удаленная блокировка двигателя
  • Мониторинг местоположения в реальном времени
  • История передвижений за день
  • Контроль выхода за пределы территории, обозначенной договором
  • Оперативное уведомление о событиях в пути
  • Возможность проводить мониторинг с мобильных устройств

«Умные Системы Контроля» нашли такое решение в комбинации оборудования от «Навтелеком» и облачного решения Wialon Hosting.

В соответствии с поставленными задачами компания предложила устройство Smart S-2333 с антеннами, встроенным настраиваемым акселерометром, датчиком удара и слаботочным выходом, активирующим канал по команде для блокировки стартера.

Таким образом было выполнено основное требование клиента: запрет на запуск двигателя по команде или автоматически  при выходе за пределы разрешенного периметра. В данном проекте цепь стартера разрывается при выходе за границы геозоны радиусом 50 км вокруг города или по решению арендодателя в экстренной ситуации.

команда

В системе Wialon были созданы геозоны разных типов и размеров, которые четко ограничивали территорию эксплуатации. Если арендованный автомобиль покидал заданный район, система по команде блокировала двигатель, а диспетчер немедленно узнавал о нештатной ситуации посредством быстрых уведомлений на электронную почту, мобильное устройство и в браузере.

уведомление

Благодаря этому несанкционированные действия водителей удается пресечь на корню. Итог: ни одного случая угона с момента внедрения системы мониторинга. 

Первые результаты

Компания «Умные Системы Контроля» предоставила клиенту не просто противоугонный комплекс, но универсальную систему для спутникового мониторинга:

  • Технологичное решение для контроля передвижений в реальном времени и отчетности по поездкам  десятки объектов под контролем одного специалиста. 
  • Мониторинг прохождения техобслуживания по времени, пробегу и моточасам  превентивное ТО и предотвращение критических поломок.
  • Уведомление при погрузке на эвакуатор – клиент не едет на штрафстоянку. 
  • Контроль срока сдачи авто в аренду – отсутствие сбоев в планировании.
  • Удобный мобильный клиент – контроль недобросовестных клиентов 24/7.
  • Специально подобранное оборудование – решение, которое не нарушает гарантию автомобиля.
  • Стабильное облачное решение  экономия на приобретении и администрировании собственного сервера.

Используя весь функционал Wialon, вы получите еще больше: замедлите износ техники и сократите страховые потери, отслеживая качество вождения и моточасы; предотвратите замену запчастей, контролируя открытие капота; определите самые востребованные ТС в автопарке и установите новые тарифы; просматривайте информацию о водителях в интерфейсе мониторинга и многое другое. 

Используете Wialon по максимуму? Поделитесь своей историей успеха в блоге Gurtam, и о ней узнают во всем мире! Пишите на marketing@gurtam.com и мы сделаем из вашего проекта настоящий инфоповод.  

Кирилл Якунин
Кирилл Якунин
Кирилл – бренд-менеджер Gurtam, контролирует целостность бренда во всех маркетинговых активностях компании. Именно Кирилл прикладывает все усилия для того, чтобы продукты Gurtam отвечали потребностям текущих и потенциальных партнеров.

Поделиться

Читайте также