Мониторинг пассажирского транспорта

21 декабря, 2016
Александра Волосюк

Значение общественного пассажирского транспорта для любого государства трудно переоценить. Постоянный мониторинг состояния маршрутной сети, определение и уточнение пассажиропотоков на разных направлениях и текущая корректировка маршрутов с учетом того, чтобы каждое из направлений в обязательном порядке обслуживалось транспортом, – первоочередные задачи для совершенствования пассажирских перевозок. 

Сфера пассажирских перевозок требует контроля специфических показателей работы транспорта, которые не предусмотрены в функционале большинства систем спутникового мониторинга. Более того ряд параметров для контроля определяется законодательством или нормативными актами в этой отрасли, среди которых: ведение справочников остановок и маршрутов со схемами движения; контроль выполнения плановых расписаний;  контроль маршрутов, выполняющихся без расписаний; вывод информации на табло остановочных пунктов и т.д. 

Несколько лет назад наш партнер из Казахстана, компания KazIntersoft, нашел решение и, используя возможности модуля SDK для получения данных Wialon, разработал систему диспетчеризации городского транспорта BusReport.

Центральным элементом решения KazInterSoft является система диспетчеризации BusReport. Её целевыми пользователями являются предприятия-перевозчики и городские власти. Причём каждому из них доступен широкий специализированный функционал. 

BusReport содержит широкий набор отчетов, схем и диаграмм, посредством которых позволяет перевозчикам решать следующие задачи:

  • контроль движения транспорта по маршруту (с расписанием и без него);

route-control-jpg__1170x0_q85_subsampling-2_upscale

  • учёт нарушений (превышение скорости, сход с маршрута);

violations-jpg__1170x0_q85_subsampling-2_upscale

  • контроль фактического времени прибытия транспорта на остановки. Сравнение с плановым временем;

check-point-jpg__1170x0_q85_subsampling-2_upscale

  • контроль интервалов;
  • учёт рейсов (кругов);
  • учёт пассажиропотока;

Функционал BusReport, доступный для диспетчерских служб автопредприятий, может быть использован уполномоченными органами и службами местных администраций. Возможности для городских властей:

  • контроль фактического количества транспорта в разрезе компаний-перевозчиков. Сравнение с плановыми показателями;
  • объем выполненных работ по перевозке пассажиров;
  • количество допущенных перевозчиком нарушений;
  • возможность запуска информационного сервиса для горожан;
  • возможность внедрения "умных остановок".

day-vedomost-jpg__1170x0_q85_subsampling-2_upscalekpi-jpg__1170x0_q85_subsampling-2_upscale Отдельным продуктом KazInterSoft реализовала информационный сервис контроля городского транспорта для жителей и гостей города. Приложение InfoBus визуализирует данные из BusReport в простом и общедоступном виде. 

В сервисе InfoBus можно получить информацию о движении транспорта, об остановках и маршрутах, о расчетном времени прибытия автобуса и маршруте проезда из одной точки города в другую. Сегодня доступны три варианта сервиса: веб-сайт, мобильное приложение (iOS/Android) и плагин для сайта. 

Повседневное использование инструментов BusReport позволяет автопредприятиям добиться положительного эффекта за счет:

  • Обеспечения соблюдения графиков движения автобусов;
  • Мониторинга в режиме реального времени пассажирского парка;
  • Оперативного управления пассажирскими перевозками в случае нештатных ситуаций;
  • Соблюдения водителями скоростного режима и схемы движения автобусов;
  • Повышения безопасности пассажирских перевозок;
  • Существенного уменьшения жалоб пассажиров на качество пассажирских перевозок;
  • Сокращения расхода ГСМ и выброса выхлопных газов.

На данный момент решение KazInterSoft внедрено в крупнейших городах Казахстана, а также в нескольких городах России и Украины. Интерес к решению проявляют интеграторы и заказчики стран СНГ и дальнего зарубежья. Более полную информацию о системе диспетчеризации городского транспорта BusReport можно узнать на сайте KazInterSoft

Мы гордимся тем, что наши партнеры активно используют возможности SDK и создают дополнительные инструменты контроля пассажирских перевозок, ведь решения для такого перспективного направления востребованы практически в любом государстве. Хотим отметить, что Gurtam также работает над развитием специализированных решений в этой сфере – недавно мы анонсировали новый модуль «Пассажиры» для учета пассажиропотока в школьных автобусах, о котором мы скоро подробно расскажем в блоге. 

Если у вас есть полезные решения, разработанные на базе Wialon, или интересные примеры использования нашей системы, и вы хотите, чтобы мы о них рассказали, пишите по адресу marketing@gurtam.com. Будем рады сотрудничеству!

Александра Волосюк
Александра Волосюк
Александра – специалист по оборудованию в Gurtam с богатым опытом консультирования партнеров по выбору устройств и особенностям их настройки. Она также наполняет раздел «Оборудование» на gurtam.com и помогает членам сообщества на форуме.

Поделиться

Читайте также