Экологичный реагент AdBlue

13 июля, 2015
Александра Волосюк

Сегодня во всем мире остро стоит проблема загрязнения атмосферы выхлопными газами. Каждый день тысячи автомобилистов выбрасывают в атмосферу тонны  сажи и  вредных соединений, таких как углеводород, оксиды азота и углерода. Эти загрязнения  не предотвратимы, однако их можно контролировать. 

Решение проблемы – внедрение системы SCR

Существуют высокие международные стандарты Евро 4 и Евро 5, которые водители грузовых автомобилей обязаны соблюдать. С этой целью двигатели их автомобилей оснащают катализатором селективного восстановления (SCR), для работы которого необходим специальный реагент, а именно жидкость AdBlue. AdBlue – это 32%-ый водный раствор карбамида, который применяется как добавочная рабочая жидкость в дизельных двигателях, преобразующий выхлопные газы в безопасные для атмосферы вещества. 

adblue

Принцип работы:

Система SCR помещает дозированное количество рабочей жидкости AdBlue (8% от расхода дизтоплива) в выхлопные газы, в результате чего происходит химическая реакция превращения вредных оксидов азота в безвредные вещества – азот и воду.

Чем чревато снижение уровня реагента AdBlue до нуля?

При бесконтрольном расходовании этой жидкости, уровень выхлопов снижается с установленного в Европе для таких транспортных средств. В Европе такое существенное изменение однозначно будет воспринято негативно. Помимо того, сам автомобиль также отрицательно реагирует на отсутствие реагента: нарушается температурный режим системы SCR; скорость машины искусственно ограничивается; повышается расход топлива. В таких условиях хозяин автомобиля, который получает все данные через отчеты, может наказать водителя автомобиля, хотя источник проблемы далеко не в нем.

Применение трекеров для контроля уровня AdBlue:

Система SCR широко применяется в автомобилях таких марок, как Scania, Volvo, MAN, DAF и др. К примеру, информацию об уровне жидкости AdBlue мы успешно получили и реализовали в системе Wialon с помощью автомобильных трекеров BCE FM Blue, что в результате позволило пользователям контролировать остаточный уровень жидкости AdBlue в баке, а также его динамическое изменение в процессе поездки. 07.14.2015-10   can   В системе Wialon доступна также возможность получения уведомлений об уровне жидкости AdBlue. Таким образом, система SCR в совокупности с AdBlue помогает достичь сразу двух целей – соответствия международным нормам и обеспечения наиболее выгодных условий эксплуатации автомобиля.

Александра Волосюк
Александра Волосюк
Александра – специалист по оборудованию в Gurtam с богатым опытом консультирования партнеров по выбору устройств и особенностям их настройки. Она также наполняет раздел «Оборудование» на gurtam.com и помогает членам сообщества на форуме.

Поделиться

Читайте также