Wialon Logistics: новое логистическое решение от Gurtam

3 марта, 2016
Кирилл Якунин
5b06a4dad8000

Зимние обновления Wialon Hosting подготовили систему к внедрению нового решения по работе с заявками от Gurtam. Теперь новое решение от Gurtam доступно всем пользователям системы Wialon

Wialon Logistics – это универсальная программа, созданная для контроля всех этапов работы служб доставки. Приложение помогает решать целый спектр задач в сферах логистики и транспортировки товаров:

  • организация перевозок;
  • оптимизация транспортных процессов;
  • сокращение издержек.

В состав нового сервиса входят веб-версия для диспетчера и мобильное приложение для водителя или курьера.

Веб-версия Wialon Logistics

Веб-версия обеспечивает эффективное администрирование рабочих процессов: размещение заявок, планирование и распределение заявок, оптимизация маршрутов, а также отслеживание и координирование процесса доставки. Версия для диспетчеров доступна в качестве приложения в интерфейсе системы Wialon или по адресу logistics.wialon.com. Работа с заявками осуществляется в несколько этапов. general

Заявки

В начале работы пользователю необходимо создать заявку, указав необходимую информацию:

  • имя заявки и ее стоимость;
  • адрес, временное окно и радиус;
  • информация о клиентах (имя, телефон, e-mail);
  • характеристики и описание товара;
  • время разгрузки.

Заполнение обязательных полей обеспечивает легкий поиск и фильтрацию заявок в дальнейшем. Подробная информация в заявке способствует эффективной коммуникации диспетчер-водитель-клиент, помогает избежать ошибок при личном взаимодействии с клиентом и точнее рассчитать время доставки товара. 

Возможность прикрепить файл при создании заявки позволит всегда держать под рукой необходимые для заявки документы, будь то накладная, подтверждение оплаты, список продуктов или фото клиента. Файлы, прикрепленные заявке можно просмотреть в любое время. 

В Wialon Logistics также предусмотрена возможность импорта данных. В режиме импорта заявок из .csv файлов система считывает необходимые данные и выдает результаты предварительного анализа заявок, с которыми впоследствии вам предстоит работать. Эта функция ускорит и упростит процесс создания заявок для крупных компаний, которые используют сторонние системы учета для формирования заявок. 

Заявки

Планирование маршрута

Этап планирования состоит из 3 шагов — выбор заявок, выбор ТС и предварительное распределение заявок на ТС. 

Во вкладке «Планирование» можно просмотреть заявки в табличном виде, а также расположение целевых адресов на карте. Для удобства в программе предусмотрены различные фильтры, как, например, по времени доставки и по районам доставки, закрепленным за складом. 

Склады 

Привязка геозон или объектов к складам обеспечит правильное распределение ресурсов автопарка компании в данном регионе и, следовательно, поможет сэкономить время на доставку и расходы на топливо. 

Управление складом осуществляется в настройках программы, где также можно задать дефолтные характеристики для заявок. Таким образом, если вы постоянно создаете множество однотипных заявок, вам не придется настраивать каждую из них заново. 

На следующем этапе у диспетчера появляется возможность выбора транспортного средства. Информация о доступных транспортных средствах представлена в табличном виде с возможностью фильтрации по типу ТС.

  Планирование 

На третьем этапе система автоматически распределяет выбранные заявки на указанные ТС. Критериями для распределения заявок являются: роутинг (минимальное время и расстояние), учет окна доставки и времени разгрузки, оптимальное заполнение по полезному объему и массе

В результате работы функции распределения диспетчер получает предварительно сформированные маршруты с информацией по планируемому времени посещения заявок и пробегу. 

Пока маршруты не сохранены, диспетчер может посмотреть качество распределения заявок по ТС и, при необходимости, внести коррективы, т.е. исключить заявку, перекинуть ее на другое ТС или поменять последовательность выполнения, после чего система пересчитает маршруты согласно изменениям. 

Если диспетчера все устраивает, он подтверждает распределение, и система начинает отслеживать их выполнение.

Контроль маршрутов

В этом режиме диспетчер может отслеживать прохождение маршрутов в системе и оперативно реагировать на различные ситуации, связавшись с водителем по телефону или встроенному чату. 

Сами маршруты представлены как в табличном виде, так и на карте, где отображается информация по заявкам и статусу их выполнения: последовательность прохождения, факты временных отклонений от запланированных (опоздания, опережения), факты пропусков и доставок товара. 

Маршруты 

Наличие в системе всесторонней информации о прохождении маршрутов позволяет в полной мере использовать аналитические возможности приложения для создания маршрутных листов или отчетов по заявкам. Автоматизация этих процессов экономит время офисных специалистов и облегчает труд водителей.

Мобильная версия Wialon Logistics

Мобильная iOS/Android версия предназначена для курьеров или других мобильных работников. После авторизации по номеру телефона, система начинает поиск водителя по указанному номеру и проверяет его назначение на транспортное средство. 

screen_1 

При обнаружении транспортного средства, в мобильном приложении отображаются заявки с подробной информацией и их расположение на карте. Получив всю необходимую информацию, водитель может незамедлительно начинать работу. При этом, новое приложение позволяет водителю превратить смартфон в GPS-трекер, что поможет диспетчеру контролировать передвижение объекта, даже если он не оборудован специализированным устройством. 

В режиме онлайн водитель может уведомить диспетчера о ходе выполнения заявок (подтверждая или отменяя доставку), оставить фото и комментарии относительно доставки, а также использовать чат для связи с диспетчером или позвонить клиенту, если известен его номер телефона. Приложение также поддерживает возможность обмена фотографиями через чат. Налаженная коммуникация между компанией и клиентом позволит решить любую проблему, возникшую в процессе доставки, будь то задержка или повреждение товара. screen_3 

В настройках можно выбрать слой карт и качество фотографий. Кроме того, у водителя появляется возможность центрировать карту по ТС или видеть весь маршрут, просматривать заявки за определенный период времени или переключаться по нескольким маршрутам. Таким образом, водитель всегда знает свое местоположение, расстояние до заявки и статус прохождения маршрута. 

screen_4 

Кроме мобильной версии, водителю также доступна версия для планшетов, которая позволяет одновременно просматривать заявки в таблице и на карте, используя мобильное устройство. 

planshet На данный момент доступно приложение для Android, версия для iOS появится в AppStore в течение одной-двух недель.

 Мы надеемся, что новое приложение сделает диспетчеров и полевых сотрудников еще ближе и упростит их коммуникацию. Начните работать в Wialon Logistics и оставляйте свои комментарии и предложения на нашем форуме. По любым вопросам относительно функционирования нового сервиса обращайтесь в техподдержку Gurtam. Также доступна подробная документация по работе Wialon Logistics.

Кирилл Якунин
Кирилл Якунин
Кирилл – бренд-менеджер Gurtam, контролирует целостность бренда во всех маркетинговых активностях компании. Именно Кирилл прикладывает все усилия для того, чтобы продукты Gurtam отвечали потребностям текущих и потенциальных партнеров.

Поделиться

Читайте также