Tacho Manager и Tacho View: новые возможности в работе с тахографами

4 марта, 2015
Александра Волосюк
5ab4f79434f4a

Важным ориентиром для рынка мониторинга служат тахографы и все связанные с ними законодательные аспекты, имеющие региональные особенности. И наша команда всегда старается следить за ними, максимально адаптируя свой продукт под новые условия рынка. Так, ориентируясь на законодательные особенности параметров ЕСTP, мы приняли решение организовать возможность удаленной загрузки файлов напрямую с тахографов и контроля активности водителя на протяжении всего маршрута. Наличие в арсенале Wialon специальной функции по выгрузке данных с тахографов подвело нас к созданию сразу двух приложений, Tacho Manager и Tacho View, которые грамотно и эффективно организовывают работу интегратора в одной системе.

Tacho Manager – приложение для хранения и загрузки DDD-файлов вручную с компьютера

Функциями нового приложения Tacho Manager партнеры Wialon могут начинать пользоваться уже сейчас. В сущности, была реализована поддержка команды загрузки DDD файлов напрямую с тахографа в системе мониторинга, а также обеспечено долгосрочное их хранение и загрузка вручную (для построения отчетов по отдельному водителю) через приложение TachoManager. На деле, приложение предназначено для загрузки (импорта) в Wialon файлов с цифровых тахографов вручную, а также отображения ранее загруженных файлов, доступных ресурсу. TachoManager позволяет регистрировать файлы на водителей. tachomanager Команда для запроса DDD файла реализована на контроллерах от Duotec, Скаут и др. Для ручной загрузки необходимо нажать кнопку «Загрузить файл» в верхней панели приложения, затем необходимо выбрать DDD-файл на компьютере. О загрузке файла свидетельствует соответствующая фраза в появившемся окне, а уже загруженный файл декодируется и обрабатывается системой. В вышеуказанном окне появляется информация по карте водителя, включающая и ее идентификационный код. Полученный системой код карты сравнивается с кодом водителя, созданного в системе мониторинга. Далее возможны два варианта:

  • Если водитель с таким кодом существует, то файл автоматически привязывается к нему. Пользователю остается лишь подтвердить данное действие, нажав кнопку «OK».
  • Если водителя с таким кодом нет, то пользователь может либо выбрать из выпадающего списка водителя, у которого не прописан код, либо создать нового водителя.

После чего своё действие нужно подтвердить. tachomanager Просмотр загруженных файлов осуществляется при помощи приложения Disketta, который осуществляет копирование файла на внешние носители.  Интерфейс программы максимально упрощен, что минимизирует и значительно упрощает диспетчерские задачи по загрузке файлов и списка этих самых файлов.

Tacho View – приложение для анализа активности водителя

Еще одно полезное приложение было разработано нами в связи с законодательными особенностями параметров ЕСTP, касающихся работы экипажей транспортных средств в области международных и внутренних грузоперевозок. Tacho View – не менее востребованная программа, имеющая свой алгоритм расчета работы в зависимости от особенностей использования тахографов и соблюдения безопасности в разрезе ряда иностранных государств. Приложение Tacho View предназначено для анализа полученной информации из файлов тахографа. Оно позволяет интерпретировать активность водителя в так называемой «временной шкале» для более быстрого визуального анализа.  Приложение выделяет периоды вождения, работы, резерва и отдыха.  Для быстрого доступа к конкретному дню из выбранного интервала доступен также календарь справа, который в случае необходимости можно свернуть. В приложении используется два вида отображения полученной информации, доступных в виде списка.

  • «Активность водителя» – данные представлены в виде таблицы, при нажатии на конкретную дату, мы имеем возможность видеть детализацию по активности водителя за указанный период.

Активность водителя в Tacho View

  • «График активности» – весь выбранный интервал разбит на сутки, где информация представляет собой «диаграммы» разной высоты и цвета, в зависимости от характера активности (соответствует пиктограмме активности).

График активности в TachoView по дням   График активности в TachoView 

Все данные анализа по водителю могут быть распечатаны непосредственно из приложения в виде отчета. База данных по ЕСТР, на основании которой будет происходить анализ данных в TachoView, будут включать более детальную разбивку по всем странам в зоне покрытия Wialon, а их уже более 70!

Александра Волосюк
Александра Волосюк
Александра – специалист по оборудованию в Gurtam с богатым опытом консультирования партнеров по выбору устройств и особенностям их настройки. Она также наполняет раздел «Оборудование» на gurtam.com и помогает членам сообщества на форуме.

Поделиться

Читайте также